ДумнАйз (Думназея)

История карликов этого мира сложна и полна великих взлетов и падений. Ее известные моменты мы опишем отдельно в книге посвященной всему миру сказок. Здесь же мы изложим ее кратко. В основном, для того что бы было ясно какие пути и судьбы привели народ Кхоров в стылые пустоши северных склонов Горы богов.

Кхоры одна из древних рас этого мира. В древние времена они пришли сюда из иномирья, спасаясь от горнила великой войны поставившей их народ на грань полного уничтожения. Здесь в горах сердца старого света они нашли свой дом, основав новое царство.

Со временем, примерно за 600 лет до наступления Великой Зимы, кхоры открыли на северных склонах высочайшей вершины мира – залежи удивительного материала – синего льда. Они основали колонию и назвали ее царство льда – Думнайз. Времена великой зимы разорвали все связи между метрополией и колонией. Думнайз был поставлен на грань жизни и смерти в своем северном, льдистом медвежьем углу. Они выжили, и там где пал ДумнХор, ДумнАйз выжил, стал процветать, сохранив множество древних традиций и самою древнюю культуру хоров.

Они называют себя ЗорнХорами – народом высокогорий и живут в большой высокогорной долине у северных оснований ледников Земли Богов. Они разбиты на 13 долин и их главы: Тюрин Сильный, Гламин Мудрый, Гвиндлин старый, Брор Семь пик, Туркземглин Могучий, Караглойн рудознатец, Торин Лысый, Вадли Юный, Борн Сновидец, Бармин от Алтарей, Рюрик Синий, Трор Хитрец и Двалин Вечный. ми правит первый из мастеров – Рикэндрин. Рикэндрина избирают сроком на 20 лет и он может быть избран вновь.

Горловина долины Думайза полностью перекрыта великой стеной, единственные врата в которой могучее вне всяких сомнений укрепление. Осоновное оружие скорострельный самострелы метающие магнитною силой шарики из бронзы на большое расстояние. Всего в Думнайзе живет более 3 000 000 Кхоров, что для севера очень достойное число.

Существует торговля с Поморьем, куда кхоры поставляют искусные инструменты, а в ответ покупают продукты.
Древние культурные связи их объединяют со Шлезами. Люди об этом почти позабыли, но в далекие годы Великой Зимы именно Кхоры помогли выжить людям тех мест и заложили основы их нации.

Духовные наставники Думназеи

Кхоры ДумнАйза не так уж и чужды духовной жизни, как это может показаться стороннему наблюдателю, с другой стороны их религия не похожа на привычный людям окрестных земель формы. Они поклоняются духам своих предков.  Не вдаваясь сей момент в обсуждение деталей их веры стоит отметить, что священно служители Хоров могут быть сделаны на основании класса Cleric, получающего силу от Духов предков нонешних жителей Думнайза. Духи предков являются воплощениями Хорскости и семейности давая доступ к доменам: Dwarf и Family. Кроме их совокупный опыт в создании и использовании многочисленных порталов созданных в древности может быть отражен в домене Portal.
Избранное оружие — посох. Божественный аспект которого: Орихальковый Quarterstaff +5 (magic) of Defending and Dancing.

Элементы языка

Думн – Царство
Айз – Лед
(К)хор – Народ
Дум — Рок, Тьма, Хаос ;)
Заки — Тот кто бродит один в горах
(К)хазад — Город, Крепость
Вир — Холодный, Ледяной, Белый.
Пал — Стекло.
Вирпал — название знаменитого голубого льда на языке Народа.
Зорн — высокогорье.
Думн(х)ор — Народ Царства, древнее именование одной из рас карликов Мира Сказок. Обитатели нынешнего ДумнАйза называют себя по другому.
ДумнАйз — Царство Льда. Название нового царства, наследовавшего первому царству. Расположено на северных склонах горы богов.
(К)Хазаддумн — Царство Крепостей. Эпико-романтическое название земель Народа не пошедших на соглашение с Империей. После падения Царства крепостей произноситься, как (К)хазаддум. Проклятые крепости.
Зорн(к)хор — самоназвание Народа Думнайза.
Заки Димронд — Персонаж. Известный ислледователь западных нагорий из числа Народа.

Зорнхорские имена:

Мужские имена

Алгрим, Аргам, Азрам, Арнгрим, Балдрик, Балин, Барагор, Бранн, Бронд, Бурик, Дадрин, Дамин, Димгол, Димронд, Дронг, Думин, Дурин, Дургрим, Дурраг, Фарагрим, Фимбур, Финн, Фраки, Фродрим, Гадрик, Гарин, Глоин, Гримли, Гром, Гронд, Грум, Гумли, Гудрик, Гудрин, Хаакон, Хаки, Харказ, Хаганборн, Хольгар, Харгрин, Кадрин, Кази, Казадор,Кимрил, Корган, Круд, Курган, Логан, Локи, Лунн, Магнун, Морак, Мордин, Мордред, Морнгрим, Окри, Орек, Оргри, Рагни, Рагнар, Рорек, Скаги, Скальдор, Скорри, Смакки, Строри, Стром, Стромни, Тингрим, Трор, Трейн, Торнгрим, Триг, Ультар, Ульрик, Йори.

Женские имена:

Азабета, Бхатрана, Бродика, Дертана, Дунхилда, Фрегара, Гуртруда, Гимлейна, Хельгара, Хергара, Хильда, Каталина, Сигрида.

Post a Comment

You must be logged in to post a comment.