Подводные миры закатного и белого морей

Да будет ведомо тебе о многомудрый Дивий, то что постиг я, Тит Фаний Триарий, проведя 30 лет под пологом Океана.
Там на западе, под волнами покоится все, что осталось от великой земли авентиды. Первыми из людей они встали вровень с древними. Они были великими магами, но проиграли великую войну, которую сами же и затеяли с могучими властелинами альбов, правившими на юге с высот своих летающих замков. Дрожь и рокот земли вкупе с исполнискими волнами погребли в пучину землю авентов. Прошли века и посланники альбов-владык взрастили очаги знаний, культуры и силы на туманных западных берегах. Кое-кто из того народа был по крови наследником авентов, издревле строивших свои колонии на берегах округ авентиды. Могучие атланы, дети страны взрощеной древними альбами встали на ноги быстро, как и прочие расы людей. В величии своем, в пике могущества, они решили вернуться на затонувшую родину, в авентиду. Они построили величественный подводный город, где поселили не менее 20 легионов рабов, войнов и мастеров. Были среди них и маги. Увы. Белый саван накрыл древний мир. Не ведомо никому, что стало с землей атланов. Даже память о том, где была она стерлась на веки, но знай же, о великий правитель, что там под волнами океана жива авентида атланов. Удивительно, но они выжили и стали иными...

Теперь они могут дышать и воздухом и водой. Многое стерлось из памяти потомков атланов, но могучее подводное плато, вздымающееся со дна моря они заселили от края до края. Металлы не ведомы им, но они умеют растить живой камень, что хрупче метала, но отчасти его заменяет. Их лучшие чароплеты, равно маги и жрецы бога вод, обладают изрядной властью над тем что их окружает — водой. Их мастера возвели прекрасные замки на дне авентиды из белого и красного живого камня. Их войны бороздят моря в быстрых судах влекомых акулами и все же их мало. Они не ровня нам, гражданам великой страны.

Кто знает, что стало бы с прибрежными странами, если не знала врагов надменная авентида. Недаром зовется белым (albens) северное море ибо под волнами его живут подводные синие альбы. В древности тот народ умел изменять свою кровь, дабы жить там где желает. Эти подводные альбы не родня нашим, их пути разошлись многие тысячи лет назад. Дики и воинственны они словно германы, но вместе с тем древни, мудры и прекрасны. Может быть именно их кратковременные визиты породили северные сказанья о ванах, эльфах и ши.

Дети холодных студеных морей холода они не боятся. Иные из них могут вмерзнув во льды, пробудиться спустя долгие годы и быть живыми как прежде. Их родина, благодаря теплым ключам на дне моря, богато взращивает подводные кущи из водорослей похожих на древа. Все они приносят своим господам. Кров. Пищу. Оружие и доспехи. Говорят, также, что их мудрецы приручили огромных моллюсков служащих им корабликами (Nautilus). Те носят их патрули по всему морю...

Прочих же великих народов не встретишь в наших северных морях. Встречаются разумные монстры, но и только. Чем же богаты теплые воды юга не ведомо мне.

1 Comment

  1. Pangolin
    Posted декабря 7, 2009 at 18:54 | Permalink

    Это мы их изучать поедем? Надо срочно учиться под водой дышать))))

Post a Comment

You must be logged in to post a comment.