Поморье

Великое княжество на поморье вольно раскинулось на южных берегах. С запада на восток от края до края оно простирается на 1500 километров. Зажатое между северным морем и Белыми горами, лежащими между самийским становым хребтом и горой богов, оно простирается от моря не более чем на 300 км. Великое княжество правит целым союзом поморских княжеств. Воле великого князя послушны: Полынское княжество, Княжество-на-горех, Северское Княжество. Верным союзником Великого княжества является наполненное волшебством Вольное боярство Радуга.

Поморы настоящие люди, чья кровь не тронута ничьими примесями. Тем не менее их язык носит следы явного родства с языком бреев, а сами народа традиционно считают себя братскими.

Поморы рослый крепкий народ. Волосы их обычно русой гаммы. Глаза серые или голубые. Изредка карие.

Столица поморья – зачарованный Китеж-град, лежащий в иномирье фазы. Попасть в него можно ступив в двух особых местах в воды Заветного озера. Население Китеж-града в его лучшие годы было не менее 150 тысяч душ. Увы недавно окончившаяся война изрядно прорядила его население и теперь в нем обитает 47 тысяч человек.

Красное село – второй по значимости город великого княжества окружен могучей срубной стеной с волшебной завесой сработанной в старинные времена сами волхвов, действующей как протяженный знак защиты и тревожный сигнал одновременно. В настоящее время его население после войны восстановилось и составляет 2500 душ. К счастью удалось вернуть к жизни князя Андрея Красносельского, ставшего надежной опорой княгине-матери Марфе «Удалой соколице».

Помогает матери править странное дитя неземной силы, выросшее не по дням, а по часам. Ее имя – Надежда и она в самом деле стала надеждой для истерзаной земли поморской. Теперь когда битвы утихли, она полностью проявила свою силу оказавшись новой инкарнацией древнего духа-божества людей Света Надежды.

Пережил долгую осаду стольный град Полынского княжества – Полынск-на-водах. Пришедшая на помощь армия старобрейского союза прогнала черноплащников  колдунов и их прихвостней. В нем, под защитой стены из белого камня обитают 11721 душа.

Практически не тронутым войной оказался Славенец-в-пещерах – знаменитая горно-пещерная столица княжества на Горех. Увы часть его верных защитников пала в войне. Сейчас в нем живут 35105 душ.

Сожженный войском узурпатора Северск-на-хельми был восстановлен и за годы прошедшие со времен войны изрядно разросся. Сейчас в обитает 5600 душ.

Великое княжество уникально среди прочих стран севера своей верой. В ней есть место лишь одному божеству – Святом Кутберту Крестителю. Его каменные и деревянные церквы стоят оплотами веры по всей стране изгоняя прочь ересь. Впрочем, поморский народ терпим. Дозволяется верить в иных богов, особенно если вера в них не противна идеям излагаемых каноном веры Крестителей, запрещается проведовать и прозелитствовать.
Старая вера поморья, еще повсеместная лет 500 тому назад гонима повсюду, но в глухих деревеньках, да на крайнем западе Северском княжестве, нет, нет да и промелькнут деревянные истуканы. Волхвы, святители древней той веры все еще исполняют обряды, хоть и говорят временами, что сила их сродни ульдрскому чародейству, а не силе святой.

Радуга

Радуга — зачарованный поморский городок, столица Вольного боярства Радужского, в горах к югу от «Великого Княжества на Поморье».
Городок, образующий вместе с окрестными землями Дальногорье — небольшое воеводство, государство, насленное поморами. Дальногорье платит дань Великому Князю, но является независимым государством.

Свойства ауры радуги:

  1. Каждый проходящий сквозь вуаль Радуги может получить 1d8/ evil point divine damage Fort DC16/half
  2. Перманентный Elation воздействует на всех и каждого
  3. Радугу невозможно отследить скраем.
  4. Заклинания телепортации не могут проникнуть в Радугу.
  5. Заклинания странствий по планам в Радугу также не ведут.
  6. В случае смерти на Волхва автоматически кидается True Resurection.

о Граде Китеже

Живет в граде Китеже не менее тьма тьмущая народу. Согласно переписи думного дьяка Игнатиуса Счетовода – не менее 33 250 душ, считая и женок и дитяток.

Из них людских душ 26 000, в том числе: 19 600 поморян, 2 100 горян, 2 200 ордян, 1 200 шлезиев, 800 валхиев, 700 бреян, 400 кечирьев, 200 трониев. А еще много Карлов с ледников Думназеи. По большей части торговый люд, да челядины ихние, но есть и ремесляный, да работный люд из их числа. Числом они 1660 душ. Наездами бывают Хельмеи, но гостей их в городе проживает не менее 1700 душ. Прочих же разных странных существ живет в нашем городе изрядно Дьяки говаривают, что не менее их чем 3300 душ, если они есть у них.

Много в граде церквей, да домов молельных. Есть и монастыри для братии святаго Катберта. Числом же братия не менее 450 белого и 600 черного духовенства, белых батюшек и послушников. Из них 16 братьев старших чинов, способных совершить Чудо возвращения к жизни умершего раньше времени.

Есть в славном граде Китеже гостиные дворы и трактиры числом 22. Харчевен же и Шинков числом 83. Кунецов и литейщиков три улицы, числом в 55 наковален. Целителей разнвх талантов 25. Оружейников и Броньщиков числом 32. Лучников и стрельников числом 20. Продавцов редкостей числом 9. Книжников числом 5. Купцов первого ряда числом 22. Кожевенников слобода об 55 дворов. Портных, да Ткачей 95 лавок. Белых кузнецов числом 16. Сапожных лавок числом 102. Рыботорговцев оптовых 27 лавок. Торговцев мехами 66 лавок. Плотницких артелей числом 66. Каменных дел мастеров числом 47.

Персоналии Поморья:

Марфа «Удалая соколица», Великая княгиня поморская и хельмейская. LN. Ftr10/Tempest2 . Half Celestial человек. 41 год (физиологически 30 лет).
Во времена гражданской смогла победила врагов. Воссоединила страну. Раскрыла тайнупоявления Варлоков. Освободила дух света. Родила на свет Надежду. На правах местной богоматери пользуется темплейтом полуцелестиала.

Патриарх Китежский и Всея Поморья Ефим «Тихоня». LN. Cloistered Cleric 15 lev. Человек. 52 года.
Патриарх Ефим сменил патриарха Клима на престоле. Будучи мудрым человеком он считает, что после лихих неспокойных лет самое лучшее что можно сделать для страны – это не трогать ее.

Архимандрит всея Подгорья Феодор «Столп». LG. Черный Монах 18. Человек. 84 лет.
Архимандрит Феодор самый опытный из ныне живущих Черноризцев. Он по праву считается могучим воином духа и верным чадом святого Катберта. Увы возраст немилосерден и явно ощущая его поступь, Феодор с удвоенной энергией строит монастыри, ведет пастырское служение в отдаленных местах и редко сидит на одном месте.

Мудрослава «Краса — Серебряна коса». CN. Sorcerer (Колдун) 18. Человек. 87 лет. (физиологически 67 лет)
Величайшая чародейка и колдунья из ныне живущих поморов. Приемная дочь ветра, Мудрослава редко бывает на родине. Уже давно она находиться в крайне натянутных отношениях с Патриархом. Мало кому известно, но в молодости они были дружны и побывали бок о бок не в одной переделке.

Макар «Скоробогатый». N. Expert20. Человек. 121 год (Физиологически 65 лет). Макар  самый богатый и влиятельный из купцов Поморья. В старые годы он объехал по торговым делам пол мира. Был доверенным другом Великого князя Всеволода, но теперь он стар и устал от жизни. Молодильные яблочки на него уже не действуют, да и устал он бегать от смерти.

Градимир Горынович .ака. Волхв. ака. Дед Чудовед .ака. Старик

Cl.Cleric 5/Hor Walker 2/Warpriest 2/Dragon Slayer 3/Contemplative 10/Hierophant 3 | Choosen of Rod
Он второй из великой триады держащих на своих плечах крепкие засовы места где заточена лютая вьюга царившая когда-то по всему миру. Волхв, добрый старик, любящий детей и игрушки, в вырезании последних он великий мастер. Он истинный правитель и защитник зачарованной Радуги. Места где живется радостно и светло.
Str 8 Dex 6 Con 10 Int 18 Wis 26 Cha 26
Attack +16, FS 19, RS 4, WS 18, HP 99 AC 8 (32)
Навыки: decipher script +12, Speak lang 8, Knowledge (geograph) +12,
Knowledge (anc.hystory) +12 , Knowledge (Arcana) +19, Knowledge (Religeon) +28 , Knowledge (Planes) +12 , Knowledge (Nature) +12 , Spellcraft +30 , Tumble +0 , Concentration +24 , Diplomacy +24, Sense Motive +14
Craft (toymaking) +32 ,
Feats: Endurance, Combat Casting, dodge, Iron Will, Enlarge, Domain Spontaneity, Extra Turning, Practiced Spellcaster, Epic Spellcasting, Energy Resistance (Cold 10)
SQ: terrain mastery (forest), terrain mastery (Mountain), Rally, Inflame +2, Aura of Courage, +3 dam.vs.dragon, +3 Spell pentr.vs.dragons, DR 1/- , Divine Heath (Imm 2 desease), Slippery mind, Divine Wholeness 40, Divine body (imm 2 poison), Divine Soul (SR 25), Eternal Body, Mystic Union (DR 10/Magic), Faith Healing, Mastery of Energy, Gift of Divine,
Domains: Strength, Luck, Knowledge, Glory, Competion, Weather

Поморские имена:

Мужские имена:

Велимир, Велимудр, Велислав, Венцеслав, Веселин, Владимир, Владислав, Воислав (Воило, Воин), Волк, Ворон, Воротислав, Всеволод, Всемил, Всеслав (Сеслав), Вторак (Второй, Вторуша), Вячеслав (Вацслав, Вышеслав), Вячко, Годослав (Годлав), Горазд, Горислав, Горыня, Гостемил, Гостомысл, Градимир, Градислав, Гранислав, Гремислав, Дарен, Доброслав, Дубыня, Дружина, Домаслав, Ждан, Зима, Изяслав, Кощей, Ладислав, Лучезар, Людмил, Мал (Малой, Младен), Мечислав, Милорад, Мстислав, Путимир, Радимир (Радомир, сокр. Радим), Ратибор, Ратмир, Разумник, Ростислав, Светислав (Светослав), Световид (Свентовид), Святогор, Святополк, Святослав (сокр. Святоша), Станислав, Стоян, Храбр, Ярополк

Женские имена (в дополнении к образуемым от мужских имен):

Вера, Голуба, Дария (Дарья), Доброгнева, Звенислава, Златоцвета (сокр. Злата), Истома, Лада, Любовь (Любава), Любомила, Людмила, Мара, Милана (Милава, Милада, Милена, Милица, Умила), Передслава, Радмила, Радосвета, Радость (Рада), Сбыслава, Светлана, Снежана, Чернава (Чернавка), Ярослава

Post a Comment

You must be logged in to post a comment.