Сами и Хельми

Сами и Хельми две ветви одного и того же народа, бежавшие вместе из отдаленного мира. Их мир был поглощен другим миром известным также как Баатор. Древнее пророчество гласило, что последние из народа смогут найти путь во вне. Так и случилось. Благодаря действиям гиперборейцев, древних предков бреев, ненадолго удалось открыть корридор между мирами, спасшим множество бедных изгнанников.

Сами и Хельми невысоки. Редко кто из них достигает ростом 1 метра 20 см. Сами кочуут в горах станового хребта, выпасая оленей. Дольми обитают к западу от Великого княжества на Поморье, ловят рыбу и разводят больших лохматых собак.

Самийские рода более крупные чем брейские. Нормальная численность одного рода до 1000 душ. Они расселены вдоль всего станового хребта с востока на запад. Рода чьи кочевья проходят рядом с землями бреев их старые друзья и союзники. Их призаный лидер престарелый Нену, старейшина самийского рода «Чавчавыт».

Наиболее восточные из Самийских родов отличаются независимостью, дикостью и свирепостью.

Земли Хельми лежат за Великим Княжеством на Поморье. Восточные хельмейские рода покорны воле князя Северского и исправно поставляют в войско князя небольшой отряд собачных лучников, наводящих шок на войска противника, когда их собачья лава с оглушительными лаем и воем несется в атаку осыпая противника стрелами из тугих костяных луков.

Западные хельмийские рода селятся на берегах северного моря вплоть до мест где льды никогда не тают. Основная же часть свободных хельмейских родов селятся вокруг посления известного как «Место умных голов». Именно там находиться знаменитая левитирующая перевернутая пирамида Белого учителя.

Самая известная из ныне здравствующих сами – Окко-Н сподвижница Чинчи.

Имена Сами и Хельми: Мужские: Нену, Кану   Женские: Окко-Н

Персоналии:

Дальмир .ака. Белый Учитель .ака. Провидец Севера.
Белый учитель один из трех великих бессмертных хранителей севера, которые, как говорят исключительно волей своей сдерживают злую вьюгу силящуюся поглотить мир.  Он живет в своей перевернутой башне в стране Хельми и именно поэтому приведен в данном разделе.
Белый учитель охотно отвечает на вопросы искателей приходящих к нему, но в ответ он берет право владеть их судьбой. Как правило, он требует выполнить соискателя некую странную миссию, как правило меняющую всю его жизнь.
Wizard specialist (Diviner, Focused Spec. CM34) 3/Master Specialist 10/Divine Oracle 10

Нену, Старейшина Самийского рода «Чавчавыт»

Rng (UA, wild shaper) 23 lev. 121 год. (физиологически около 88).
Нену легендарная личность. Его авторитет столь велик, а значимость для старобрейского союза столь важна, что его дважды возвращали к жизни во время великой северной войны, а после того, как элитные войска союза пришли на помощь Поморью, для него удалось достать молодильных яблок.
Нену Старый легендарная личность. Многими как Сами, так и Хельми он воспринимается как живой святой.

Окко-Н, Самийка ставшая дредревом. Plant creature, DrD9, Choosen of Green.

Окко-Н из рода Чавчавыт – одна из самых верных и ближайщих сподвижниц Набольшей Чинчи. Во времена их совместных странствий по северу она переродилась и из самийки стала полулегендарным дредревом – разумным существом растительной природы. Брейский род  Дредрева уговорил стать ее своей главой рода, ибо основатель их род также был дредревом.

Кратковременная интрижка Окко-Н с кобольтом из старинного подгорного рода привела к тому, что на ее возможных детей обратило внимание божественная сила живой природы, известная как Зеленая мать или просто Зелень. Окко-Н волшебным образом в виде плодов, выросших на ее ветвях породила к жизни новый народ, который еще станет известен окрест, как килорены.  Окко-Н поселила своих детей на крайнем востоке. В местах, где и люди, и сами редки.

Кану, удельный князь хельмейский
Хельми. Rng6/HaO6

Кану признанный боярин лающей орды и удельный князь подчиняющийся князю северскому. После сожжения Северск-на-Хельми он объединил Хельми и Людей княжества и спас их от неминуемого поражения.

Post a Comment

You must be logged in to post a comment.