Северная земля

Просторен север старого света. От западных стылых берегов где обитают таинственные люди-моржи, до восточных омываемых океанов лесистых дебрей огромное расстояние. ЧЧЧЧ километров, которые не минуешь по прямой. Невероятно высокие горы, глубокие пропасти, льдистые плоскогорья и непроходимые гущи таежных лесов – все это север.Северная земля

Природа севера весьма разнообразна. Тундра, редколесья лесотундры, тайга, широколиственные смешаные леса, высокогорья льда и скал и безмолвье ледовых пустынь крайнего севера. Множество дичи и рыбы дают пропитание людями, сами, хельмы, думнхорам и мжохам населяющим север. Летом, изобилие ягод и грибов радует северян. В более теплых регионах возможно выращивание злаков.

Север старого света красивая земля с бурной и интересной историей и судьбой. Он подробно расписан в отдельной книге. Тут же упомянем, что с востока на запад его протяженность составляет 6400 километров. Самые северные земли лежат за 80 градусом северной широты, а самые южные, у стен Трона пересекают 20 градус. Морфологически север можно разделить на четыре части: Восточное нагорье, горы Земли Богов, плоскогорье Света и зеленые равнины на севере имперских земель.

Восточное нагорье зажато между льдистым океаном и бухтой гейзеров Запретного океана. Невысокий, но труднопроходимый срединный кряж разделяет его на две совершенно разные части. Если север нагорья продувается холодными полярными ветрами и в эпоху после Великой зимы, представляет собой невзрачную тундру с кочующими стадами оленей, то юг нагорья зона темных, таежных лесов из елей и сосен. Там значительно теплее, а животных мир оживленней.

Горы Земли богов, занимают всю центральную часть северной земли. Сам пик горы богов достигает в своей высшей точке 8200 метров. Название появилось не просто так. В течении всей сказочной эпохи близь вершины Горы Богов функционировал постоянно открытый трансмировой канал. Его контролировал Привратник, не позволявший им пользоваться кому бы то ни было лишнему. Согласно его собственным странным представлениям он, на определенных договоренностях пропускал в мир божественные сущности. Так боги и впрямь спускались в мир с Горы. С востока к горным кряжами примыкают бывшие ледяные пустоши. Когда то это было самое высокогорное озеро в мире, но во времена Великой Зимы оно замерзло и более полутора тысяч лет простояло в ледяном панцире. Теперь с падением Полога Зимы и общим потеплением стоит ожидать перемен.

Плоскогорье Света холодная и неприветливая земля. Лишь редкие искатели приключений и отшельники анахореты привносят цивилизацию в эти места, да и то ненадолго. Когда то, еще до Великой Зимы, здесь жили люди, поклонявшиеся великому свету. Это был мир высокогорной идиллии. Лихо магов и Великая Зима стерли с лица земли все живое в этих местах. Лишь руины и редкие северные звери оживляют унылый пейзаж. На западных берегах Плоскогорья Света, на узкой полоске земли между океаном и горами живет странное племя мжохов. Этот народ прибыл около пятисот лет назад с берегов атлантиды. На самом деле они не люди, они моржи из просветленных семейств и просто умеют, да и любят пожалуй принимать облик людей.

Южные отроги Плоскогорья Света спускаются к германскому морю. Когда то в этих земля была страна Туле.

Основные языки северных земель:

  1. Родная речь (язык Бреев, диалект Молвы поморов)
  2. Поморская Молва (язык Поморов)
  3. Кечирская речь (язык Кечиров)
  4. Высокая речь (язык Шлезии, Валхии и прочих южных земель)
  5. Самийская речь (язык Сами)Думнхор (Язык карликов, гномов)
  6. Тисте Малир (Язык Тис)
  7. Рык (Язык гоблинойдов)
  8. Ормрия речь (Язык драконов)
  9. Чудья речь (Язык Ульдра, а говорят они на Сильване).

Post a Comment

You must be logged in to post a comment.