Возвышенный народ

Причиной появлению возвышенного народа послужил все тот же катаклизм, что привел в Мир Сказок Сами и Хельми. Впрочем возвышенные все же родились в этом мире.

Задолго до Великой зимы и Лиха магов на земли западного континента через северный путь пришли люди. Со временем они создали свою собственную, не инспирированную тисами культуру. Самое известное из тех племен называло себя Аталь, так что несмотря на то что к северу от Земель Аталь обитал племенной союз Юронов, а к югу жили влиятельные и могущественные народы Ан-Ку и Майакан, единое государство, возникшее к 200-м годам до ВЗ стало известно по всему миру, как Великий Аталан. Новая, уже единая нация людей запада именовала себя – Аталанты. Аталанты были гордым, надменным народом, глубоко почитавшим лишь своё военное и магическое могущество.

Лихо Магов уничтожило мощь аталантов, а Великая Зима разрушила останки их государства. В те времена в земли спящего солнца пришел великий учитель из иномирья. У него было много имен и не в них суть. Он пришел в этот мир, призванный страданиями миллиардов живых существ, дабы научить их правильному образу жизни и мыслей. Истинным и возвышенным законам вселенной.

Гордые аталанты отвергли его слова и изгнали его из своих городов и тогда Учитель ушел прочь от надменных гордецов и стал проповедовать на острове посреди горного озера птицам, рыбам и зверям.

Морж приплыл по горным рекам из моря. Серый ворон прилетел с севера, а Тукан с юга. У ног учителя свернулась рыжая лиса, а возле котомки копошился енот. Незаметно для всех под кучкой палой листвы копошилась бурая лесная крыса. Собака преданно смотрела на него. Обезьяна прыгала по ветвям дерева, а на самом берегу задумчиво стоял журавль. Ловко прячась от обезьяны таился древесный паук, на почтительном отдалении от всех сидел тигр, а дикая лесная кошка игриво прыгала по воде, пытаясь поймать карпа.

И такова была сила и свет проповеди Учителя, такова была истинность возвышенного закона, что все звери и птицы земли закатного солнца стали чуточку разумными, собратья же тех слышал великое учение из уст учителя стали во всем подобным людям и прочим разумным существам. Язык учителя стал для них родным. Культура учителя стала для них родной. Облик же учителя стал столь желанным для них, что они обрели способность принимать облик подобный его.

Смена облика (SU): все представители просветленных семей обладают возможностью изменять свой облик. Все они обладают истинным обликом, близким к внешности тех животных или птиц от которых они произошли. Кроме того они могут принимать человеческий (с возможной поправкой на рост) облик. Этот, человеческий облик, для всех кроме Кицуне уникален, меняется согласно возрасту и несет на себе все следы физических увечий и т.п. Смена облика занимает Full Round и является Сверхъестественной способностью. Все способности и таланты неизменны для обоих обликов, кроме всего, что связано с размером и формой передвижения. Только особые волшебные предметы могут следовать за своим хозяином в смене облика, прочие же не изменяются. Раны не лечатся.

Время шло и просветленные семейства возвышенного народа создали свою собственную утонченную и богатую культуру, наполненную величия и красоты. Статистики основных субрас возвышенного народа таковы:

Серые Тенгу

 

-2 Wis, +2 Cha

Small: Как small создания, серые тенгу получают +1 размерный бонус к АС, +1 размерный бонус на атакующие броски и +4 размерный бонус к проверкам Hide, вместе с тем, они должны использовать меньшее чем люди оружие, а пределы их грузоподъемности ¾ от пределов персонажей среднего роста.

Серые тенгу, в гуманоидной форме, имеют базовую наземную скорость – 20 футов.

+2 расовый бонус на проверки Spot, Intimidate, Knowledge (War)

Weapon Familiarity: Серые Тенгу могут считать Катану и оба варианта Чо-ка-ну martial, а не экзотическим оружием.

Крылатый облик: В истинном облике серые тенгу становятся серыми воронами. Они приобретают размер Tiny, что дает им еще +1 к АС и атаке и еще +4 к Hide. Кроме того их режим передвижения изменяется на 10 ft., fly 40 ft. (average)

Избранный класс: fighter

ECL +1

 

Красноносые Тенгу (южный подвид)

 

-2 Cha, +2 Wis

Small: Как small создания, серые тенгу получают +1 размерный бонус к АС, +1 размерный бонус на атакующие броски и +4 размерный бонус к проверкам Hide, вместе с тем, они должны использовать меньшее чем люди оружие, а пределы их грузоподъемности меньше пределов персонажей среднего роста.

Красноносые тенгу, в гуманоидной форме, имеют базовую наземную скорость – 20 футов.

+2 расовый бонус на проверки Spot, Intimidate, Autohypnosis

Weapon Familiarity: Красноносые Тенгу могут считать Катану и оба варианта Чо-ка-ну martial, а не экзотическим оружием.

Крылатый облик: В истинном облике красноносыми тенгу становятся Туканами. Они приобретают размер Tiny, что дает им еще +1 к АС и атаке и еще +4 к Hide. Кроме того их режим передвижения изменяется на 10 ft., fly 40 ft. (average)

Избранный класс: Psychic Warrior

ECL +1

 

Кицуне

 

Считаются умными хитрыми созданиями, умеющими превращаться в людей. Подчиняются Инари, богине злаковых растений. В Японии известны китайские легенды о лисах, превращающихся в прекрасных девушек и совращающих юношей.

+2 Int, -2 Wis

Medium: Как существа среднего роста кицуне не получают особых бонусов и штрафов.

Кицуне, в гуманоидной форме, имеют базовую наземную скорость – 30 футов.

+2 расовый бонус на проверки Bluff и Disguise

Мастер превращений: Кицуне известные мастера превращений. Они способны принимать множество человеческих обликов по своему желанию, а не один единственный, как все остальные.

Лисий облик: В своем истинном облике Кицуне превращаются в лис. Они приобретают small размер со всеми причитающимися бонусами и штрафами. Кроме того их обоняние резко обостряется и они получают все блага способности — scent.

Избранный класс: Wujen

 

Тануки

 

Для японцев тануки — это популярные герои детских песенок, сказок и легенд, не особенно умные непоседливые создания, безуспешно пытающиеся подшутить над людьми. Считается, что, положив на голову листья, тануки могут превращаться в кого захотят. Некоторым выдающимся легендарным тануки японцы строят храмы и поклоняются, как богам. Гениталии тануки — традиционный символ удачи, они считаются площадью 8 татами — 12 кв. метров. Скульптуры тануки с огромными гениталиями и бутылкой саке в лапе часто можно встретить в Японии.

+2 Cha, -2 Int

Medium: Как существа среднего роста Тануки не получают особых бонусов и штрафов.

Тануки, в гуманоидной форме, имеют базовую наземную скорость – 30 футов.

+2 расовый бонус на Diplomacy и Profession (merchant).

Любят выпить до степени бросков спасов по воле.

Удачивы: +1 бонус удачи ко всем спас-броскам.

Енотий облик: В своем истинном облике Тануки превращаются в енотов. Они приобретают small размер со всеми причитающимися бонусами и штрафами. Кроме того их обоняние резко обостряется и они получают все блага способности — scent.

Избранный класс: Expert (UA)

 

Недзуми

 

В человеческом облике – маленькие мерзкие людишки без всяких моральных принципов, с отличным нюхом и зрением. Часто становятся шпионами и убийцами.

+2 Dex, — 2 Str

Small: Как small создания, недзуми получают +1 размерный бонус к АС, +1 размерный бонус на атакующие броски и +4 размерный бонус к проверкам Hide, вместе с тем, они должны использовать меньшее чем люди оружие, а пределы их грузоподъемности меньше пределов персонажей среднего роста.

Недзуми, в гуманоидной форме, имеют базовую наземную скорость – 20 футов.

+2 расовый бонус на проверки Spot и Search.

Тонкий нюх: Недзуми обладают настолько тонким нюхом, что сохраняют способность — Scent даже в человеческом облике.

Крысиный облик: В своем истинном облике Недзуми превращаются в крыс. Они приобретают tiny размер со всеми причитающимися бонусами и штрафами. Кроме того и они сохраняют все блага способности — scent.

Избранный класс: ninja

 

Ину

 

Обычно им поклоняются как стражам и защитникам. Статуи Кома-ину (Корейские псы – две собаки друг напротив друга, у левой пасть закрыта, у правой – открыта) часто ставят в храмах как защиту от злых сил. Иногда могут превращаться в очень сильных и высоких мужчин, преданных своим друзьям, отличных воинов, но несколько обиженных умом, лишенных живого воображения и легко впадающих в гнев.

+2 Con, — 2 Int, -2 Cha

Medium: Как существа среднего роста Ину не получают особых бонусов и штрафов.

Ину, в гуманоидной форме, имеют базовую наземную скорость – 30 футов.

+2 расовый бонус на проверки Listen и Search

Крепость тела: Ину традиционно крепки телом и духом, что сказывается на их боевых качествах. Они получают в качестве бонуса все эффекты фита Improved Thoughness.

Собачий облик: В своем истинном облике Ину превращаются в собак. Они приобретают small размер со всеми причитающимися бонусами и штрафами. Кроме того и они сохраняют все блага способности — scent.

Избранный класс: Samurai

 

Сару

 

Превращаясь в людей, обезьяны выглядят как пожилые люди, очень умные и знающие, но несколько странного поведения. Очень любят большие компании, в некоторых легендах даже спасали людей только для того, чтобы с ними пообщаться. Легко впадают в гнев, но быстро отходят.

+2 Int, -2 Wis

Medium: Как существа среднего роста Сару не получают особых бонусов и штрафов.

Сару, в гуманоидной форме, имеют базовую наземную скорость – 30 футов.

+2 расовый бонус на проверки Сlimb, Jump и Balance

Знающие: Все Сару с детства впитывают знания как губка, что дает им эффект фита Educated

Обезьяний облик: В своем истинном облике Сару превращаются в Обезьян. Они приобретают small размер со всеми причитающимися бонусами и штрафами. Они приобретают естественный для обезьян Climb Speed 40.

Избранный класс: Psion

 

Цуру

 

Очень редко превращаются в людей, в человеческом облике – очень добрые, милые, красивые существа со всепонимающим взглядом. Часто принимают облик странствующих монахов и путешествуют в поисках нуждающихся в их помощи. Ненавидят насилие.

+2 Dex, -2 Con

Medium: Как существа среднего роста цуру не получают особых бонусов и штрафов.

Цуру, в гуманоидной форме, имеют базовую наземную скорость – 30 футов.

+2 расовый бонус на проверки Sence Motive и Diplomacy.

Аура кротости: Известные своим мирным нравом цуру постоянно окружены своеобразной аурой кротости и само их присутствие иногда способно успокоить разбушевавшиеся споры. Calm Emotion 3/day.

Журавлиный облик: В своем истинном облике Цуру превращаются в Журавлей. Они сохраняют свой текущий размер. Кроме того их режим передвижения изменяется на 10 ft., fly 40 ft. (poor)

Избранный класс: Monk

 

Кумо

 

Весьма редкие существа. В обычном облике выглядят как огромные пауки, размером с человека, с горящими красными глазами и острыми жалами на лапах. В человеческом облике – прекрасные женщины с холодной красотой, заманивающие мужчин в ловушку и пожирающие их.

+2 Dex, -2 Con

Medium: Как существа среднего роста Куму не получают особых бонусов и штрафов.

Кумо, в гуманоидной форме, имеют базовую наземную скорость – 30 футов.

+2 расовый бонус на проверки Сraft (weaving), Listen и Spot

Гипнотический взгляд: Взгляд кумо обладает особой привлекательностью. Hypnotism 1/day

Lowlight vision: Вечно таящиеся в тени кумо прекрасно видят ночью...

Паучий облик: В своем истинном облике Куму превращаются в здоровенных пауков. Они приобретают small размер со всеми причитающимися бонусами и штрафами. Они приобретают естественный для пауков Climb Speed 30.

Избранный класс: Soulknife

 

Кой

 

Кой известны своим спокойным покладистым характером. Не отходя слишком уж далеко от их родной стихий воды, они становятся прекрасными крестьянами, растящими рис и водяные грибы. Их спокойный, медитативный характер хорош для восприятия голоса Учителя, так что многие Шугенджа именно Кой.

+2 Con, — 2 Dex

Small: Как small создания, кой получают +1 размерный бонус к АС, +1 размерный бонус на атакующие броски и +4 размерный бонус к проверкам Hide, вместе с тем, они должны использовать меньшее чем люди оружие, а пределы их грузоподъемности; от пределов персонажей среднего роста.

Кой, в гуманоидной форме, имеют базовую наземную скорость – 20 футов.

+2 расовый бонус на проверки Jump и Profession (Farmer)

Прирожденные пловцы: Кой прирожденные карпы, даже в человеческом облике сохраняют свои способности. Они получают +8 бонус к навыкам плаванья и могут в любой момент времени брать 10 на проверку плаванья.

Рыбий облик: В своем истинном облике кой превращаются в карпов. Они приобретают tiny размер со всеми причитающимися бонусами и штрафами. Само собой они приобретают способность дышать под водой и хорошо плавать. Swim speed 30.

Избранный класс: Shugenja

 

Post a Comment

You must be logged in to post a comment.