Должности и социальные институты Империи

Те кто правит

Истинный Император — так называется титул Первого Дракона. Формально он является истинным и абсолютным владыкой Империи крылатого трона, но фактически он редко вмешивается в управление державой.

Император на троне — глава Империи. Фигура Императора всегда покрыта тайной. Никто не знает ни его настоящего, ни происхождения. Императора для Империи представляет так называемая Умбра (Umbra), высший орган власти Империи, не вмешивающийся в ее повседневную жизнь. Считается, что именно Умбра обеспечивает справедливость и непредвзятость власти, стоя над миром.

Умбра (Umbra) — Совет теней. Загадочный орган управления Империей, отстраненный от ежеминутного управления ее жизнью, но обладающий вместе с тем огромной властью. Решения Совета теней должны исполняться беспрекословно. Они неоспоримы и окончательны. По смерти Императора именно Совет теней выдвигает кандидатуру нового. Основным явным инструментом, проводящим волю Умбры в жизнь, являются цензоры. Только цензоры имеют право лишить сенатора его полномочий, и причина такого поступка всегда оглашается.

Сенат — совет представителей всех знатных людей Империи. Знатность, а следовательно, и принадлежность к Сенату определяются заслугами и талантами в гораздо большей степени, чем происхождением; впрочем, отпрыскам знатных семейств получить подобающее образование безусловно проще. Сенат имеет право выбрать двух консулов из своих рядов, которые наряду с Императором обеспечивают управление Империей.

Консул — один из высших представителей исполнительной власти Империи. В настоящее время существует три консула — Консул Юга, Консул Севера, Консул Мира. Должность консула дается сроком на один год, но переизбрание вполне реально. Консул Севера правит северными провинциями Империи, Консул Юга — южными. Консул Мира правит срединной, мирной частью Империи. Если задача консулов Севера и Юга отчасти военная, то задача Консула Мира — экономика!

Первый Сенатор — избираемый сроком на пять лет глава Сената. Обладает правом открывать собрания Сената. Именно он готовит темы для обсуждения Сенатом. Только тот, кто успел побывать консулом, может стать Первым Сенатором. Именно Первый Сенатор отвечает перед Императором и Умброй за действия других сенаторов.

Трибун — защитник прав плебеев пред лицом тех, кто правит Империей. Трибун — высшая возможная для плебея точка карьеры. Трибун обладает правом вето на решения Сената. Избирается Трибун голосованием всех граждан Империи, проводимым Понтификами.

Понтифекс Максимус — Верховный Понтифекс Империи, глава собрания понтификов. Понтифекс Максимус выбирается с согласия Умбры и является ее почетным членом. Он назначает авгуров на должности, а это штатная при каждой административной единице должность предсказателя. Понтифекс также выбирает членов собраний судий для суда над всякого рода еретиками и вольнодумцами. Дела эти представляют Понтифексу цензоры.

Цензор — институт цензоров выполняет ряд важных задач. Он ведет ценз за поступками и мыслями сенаторов, следит за циркуляцией и распространением мыслей и мнений, направленных на ослабление или ниспровержение Императора и Империи. Кроме того, цензоры следят за поступлениями налогов.

Первый претор — во время ведения боевых действий консул, отвечающий за данный участок Империи, становится Первым Претором. Это и дает ему право командовать войсками и т.п. Само собой, по окончании боевых действий этот титул он должен слагать. Существуют и обычные преторы. Так стали называть в последние лет 500 крупных военных командиров, отвечающих за определенную зону ответственности. Грубо говоря, претор — это генерал Империи.

Легат — крупный военачальник Империи, глава легиона. Кроме того, легатов могут назначать в качестве временных руководителей тех или иных территорий в военное или сложное время. На такую должность легатов назначает консул, и делается это с соизволения Императора. Таким образом, в первом своем виде легат — генерал, во втором — генерал-губернатор.

Центурион — профессиональный воин, глава центурии, военного соединения численностью от 50 до 150 душ. 6 центурий образуют когорту. Когорты формируют легион. В последнем около 8 000 бойцов. Из шести центурий когорты одна обязательно состоит полностью из чародеев.
Эдил — должностное лицо, отвечающее за поддержание общественных зданий в должном порядке, а также за поддержание общественного порядка, включая и полицейские акции. В столице империи, городе Трон, должность эдила и претора совмещена. Грубо говоря, эдил — мэр административной единицы.

Квестор — должностное лицо, контролирующее состояние финансов административной единицы, а также состояние и боеспособность вооруженных сил, расположенных на его территории. Часто финансами и армией занимаются разные квесторы. Функции квесторов и цензоров не пересекаются. Квесторы считают деньги, меряют метром глубину сокровищниц, инспектируют военные городки, а цензоры выискивают жуликов.

Магистрат — базовый судебный орган империи, соответственно, должность называется магистр. Магистрат рассматривает относительно простые дела. Все сложные, затрагивающие государственные интересы вопросы передаются в соответствующую ассамблею. Всего ассамблей 4 — Калата, Курия, Центуриата и Трибута. В первой рассматриваются дела. касающиеся вольнодумства, ересей и угроз существованию империи, во второй — экономические дела, в третьей — отношения между гражданскими и военными лицами, в последней — отношения между представителями различных рас.

Комис — доверенное лицо какого-либо органа власти, полномочный его представитель.

Фламин — рядовой священнослужитель начальных степеней посвящения. Старших священнослужителей (от 9-го уровня) именуют понтификами.

Ликтор — исполнитель решений суда. Как правило, ликторы искушены равно как в магии, так и в боевом искусстве.

Презест – личность, осуществляющая руководство административной единицей, губернатор.

Претор — руководитель, равно офицер или чиновник, низового уровня.

Викариус — заместитель какого-либо должностного лица.

Слои общества

Патриций – знатный гражданин империи, происходящий из древнего аристократического рода. Важным отличием патриция от гражданина является право пользования общественными землями. Приблизительно 5% населения Империи – патриции.

Гражданин — полноправный гражданин Империи. Это привилегированный слой общества. Изначально в числе граждан были только люди, проживавшие в райне современной столицы Империи — г.Трон, но сейчас границы несколько размылись. Приблизительно 20-25% населения — граждане Империи.

НЕГражданин — житель Империи с ограниченными правами. Как правило, в таком статусе до сих пор пребывают представители наций и народов, захваченных империей. Приблизительно 20-25% населения — неграждане. Как правило, в статусе неграждан находятся не до конца усмиренные народы. В текущий игровой момент Император и Умбра рассматривают, вопрос поданный Сенатом, о присвоении статуса граждан всем свободным жителям Империи.

Поселенец (колон) — это свободный обитатель Империи, который тем не менее обязан проживать на определенной территории и заниматься определенным ремеслом. Приблизительно 30-35% населения — поселенцы. Поселенцы обладают еще меньшими правами, чем неграждане. Фактически они не свободные люди.

Раб — это собственность и имущество. Приблизительно 20-25% населения — рабы. Собственно рабы бывают двух очень разных типов. В рабоство можно попасть за долги, раба могут купить за границей. Существует в Империи, однако, и наследственное рабство. Вот уже многие поколения, на протяжении по меньшей мере 1000 лет существуют потомственные рабы-орки.

Имена и Обращения

Общие правила именования:
Первое имя в письменном виде можно сокращать до литеры.
Чем больше имен вы используете, тем более формально ваше обращение. Использование всех трех имен сравнимо с обращением «господин Иван Петрович Сидоров».

Чуть менее формальным, но все же уважительным является использование двух имен.
Если персона принадлежит к знати (Nobilis), правильным обращением к ней будет использование преномена и когномена, то есть первого и третьего имени. Если персона принадлежит к гражданам (novus homo), правильным обращением к ней будет использование преномена и номена, то есть первого и второго имени. Если вам надо обратиться к кому-либо лишь по одному имени, нормальным является использование когномена. К представителю знати можно обращаться исключительно по когномену. Только родственники и очень близкие друзья могут обращаться к персоне по преномену. Обращение «господин» автоматически признает подчиненность твоей позиции по отношению к персоне и выглядит заискивающим и персмыкающимся. Можно обращаться к персоне согласно ее профессии. Супруги и любовники могут обращаться друг к другу по преномену.
Знакомые, но не слишком близкие люди могут обращаться к персоне: «Юноша», «Старик», «Странник». Можно добавлять к обращению слова «Мой» или «О _эпитет_». К рабу или рабыне можно обращаться: «Эй ты».

Post a Comment

You must be logged in to post a comment.